• Независимая строительная экспертиза — экспертная компания, предоставляющая услуги строительно-технической экспертизы для физических и юридических лиц и выступающая в качестве независимых экспертов в суде, в Екатеринбурге и Свердловской области. Тел. +7 963 055 40 48

Как грамотно составить и оформить исполнительную документацию в строительстве.

root

Administrator
Команда форума
Множество молодых инженеров, которые только окончили институт, при устройстве на работу сталкиваются с такой проблемой, как неумение предоставить информацию о том, или ином проекте с

помощью исполнительной документации.
2323232343423234-300x221.jpg


Конечно, правила составления исполнительной документации устанавливает непосредственно сама фирма, но основные требования все, же остаются неизменными. Как правило, составляя исполнительную документацию на маленький объект, или же часть большого объекта, в нее следует включить следующее:

1.Титульный лист;

2.Перечень исполнительной документации;

3.Данные об изменениях в проекте;

4.Общий список работ;

5.Акты освидетельствования скрытых работ и ответственных конструкций;

6.Сертификаты и паспорта на все материалы, применяемые в строительстве.

Иногда по дополнительным требованиям либо заказчика, либо технадзора могут быть добавлены следующие пункты:

7.Разрешительная документация и доверенности;

8.Готовые чертежи.


В нашей статье мы рассматриваем перечень только самых основных документов, входящих в исполнительную документацию. Участниками строительства может быть дополнен или изменен этот список, в зависимости от специфики работы.

Важно! Оформляя документ любого типа, прежде всего, узнайте заказчика какие у него требования к оформлению исполнительной документации, что в нее должно входить, а что не должно. Таким образом, вы сэкономите кучу времени и нервов.

Далее предлагаем ознакомиться с детальным описанием содержания каждого пункта.

Пункт 1
Вверху страницы идет фамилия и инициалы заказчика и исполнителя (или названия фирм).
В центре большими буквами фраза – ПРИЕМО–СДАТОЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. Под этой фразой необходимо указать название объекта и то, какие работы должны быть произведены. Особых правил оформления титульного листа нет, так что не бойтесь, что вы в чем-то ошибетесь.

Пункт 2
Говоря доступным языком, перечень, это указание всего, что присутствует в исполнительной документации. Здесь следует указать, какие именно документы содержит в себе исполнительная документация. Он составляется в двух экземплярах. Так же при сдаче документации в нем следует сделать соответствующую отметку. Если работы было мало, то это выступает главным документом, подтверждающим то, что ваша работа на этом участке закончена.

Пункт 3
В эту ведомость необходимо вносить все изменения, которые были сделаны по отношения к данному проекту. К этим даням добавляется заверенные копии согласований об изменениях проекта.

Пункт 4
Заполнение практически всего списка общих работ так же ляжет на ваши плечи, за исключением того раздела, который содержит данные о выполняемых работах. Это уже обязанность прорабов и мастера, работающих на объекте. В некоторых случаях если договориться с заказчиком, то список работ можно и вовсе не заводить.

Пункт 5
Последнее время все чаще используются акты освидетельствования скрытых работ, в которых необходимо указывать все реквизиты организаций, которые так или иначе причастны строительству, а так же реквизиты тех, кто несет ответственность за всех, кто поставил свою подпись в данном акте.

Пункт 6
Вы обязаны предоставить заверенные копии сертификатов качества и паспортов на все материалы, которые были использованы во время стройки, а так же те, которые были указаны в актах на скрытые работы.

Пункт 7
В большинстве случаев заказчик просит предоставить ее отдельно от исполнительной документации, но бывает что и совместно. Так же он может и вовсе не требовать ее. К разрешительной документации относятся всевозможные лицензии, которые были получены на строительство, свидетельства о получении ИНН, ОГРН и тому подобное. Так же здесь следует указать те лица, которые несут ответственность за объект.

Пункт 8
Готовые чертежи представляют собой копии чертежей, примененных во время строительных работ с подписью, подтверждающей, что все сделанные работы на объекте соответствуют чертежам.

Следует так же указать, что оплата заказчиком выполненной работы происходит только после его ознакомления с исполнительной документацией (этот пункт даже может быть прописан в договоре). Так что к этому заданию следует подойти со всей ответственностью.
 
Верх